• Dimanche 1er janvier 2023 : Jour de l’an – messe à 11h à l’église Notre-Dame de Lourdes. (pas de messe à l’église Saint François d’Assise.)
  • Mercredi 25 janvier : démarrage du parcours Alpha  à 19h30 à l’église St Dominique. Cliquez ici pour plus d’infos.
  • Dimanche 29 janvier : Matinée pour Dieu dès 9h30 sur le thème « Quel bonheur Jésus nous propose ? » et messe unique à 11h à l’église Saint Dominique (pas de messes dans les 2 autres églises).
  • Dimanche 12 février : Dimanche de la santé – rencontre avec les soignants après la messe de 10h à l’église Saint François d’Assise.
  • Mercredi 22 février : Mercredi des Cendres – Commencement du Carême sur le thème « Prie pour ton frère » – messes à 10h à l’église Notre-Dame de Lourdes et 19h à l’église Saint-Dominique.
  • Dimanche 26 février : Matinée pour Dieu dès 9h30 sur le thème « A la découverte de la lettre pastorale de notre Évêque » et messe unique à 11h à l’église Saint Dominique (pas de messes dans les 2 autres églises).
  • Vendredi 3 mars : Chemin de croix à 19h à l’église Saint François d’Assise.
  • Samedi 4 mars : Rencontre du Prado et étude d’Evangile à 16h30 à St Dominique.
  • Jeudi 9 mars : Équipe Fraternelle de Foi à 15h à la salle paroissiale de l’église St François d’Assise.
  • Vendredi 10 mars : Chemin de croix à 19h à l’église Saint François d’Assise.
  • Samedi 11 mars : Concert avec la maitrise de la Perverie et les talents paroissiaux à 20h30 à l’église Notre-Dame de Lourdes.
  • Mardi 14 mars : Équipe Fraternelle de Foi à 20h30 Chez Marie et Stéphane Prouvost “7 rue capitaine Hervouet, Nantes”.
  • Mercredi 15 mars : Équipe Fraternelle de Foi à 18h à la Pause Québec « 3 rue de Québec, Nantes – rez-de chaussée (local de la « Pause ») »
  • Mercredi 15 mars : Équipe Fraternelle de Foi à 20h30 Chez Elisabeth et Christophe Binachon “11 rue Félix Vincent, Orvault”.
  • Vendredi 17 mars : Chemin de croix animé par le CCFD à 19h à l’église Saint François d’Assise.
  • Vendredi 17 mars : Équipe Fraternelle de Foi à 17h à la maison paroissiale.
  • Dimanche 19 mars : Messe de 11h à l’église Notre-Dame de Lourdes animée par le groupe Scouts et Guides de France Ste Claire Cens Petit-Port.
  • Mercredi 22 mars : Équipe Fraternelle de Foi à 20h30 Chez Jean-Luc et Florence Boulvert “74 avenue de la Praudière, Orvault”.
  • Mercredi 22 mars : Équipe Fraternelle de Foi de 20h15 à 22h15 Chez Christophe et Gwénola Pillet-Chardronnet “25 rue de la chevalerie, Nantes”.
  • Vendredi 24 mars : Chemin de croix animé par le groupe des étudiants à 19h à l’église Saint François d’Assise.
  • Vendredi 24 mars : Rencontre oecuménique “Soirée débat, échanges et réflexions croisées” à 20h30 à l’église protestante évangélique “20 rue des renards 44300 Nantes” cliquez ici pour télécharger le flyer
  • Samedi 25 mars : Journée du Pardon de 14h à 18h à l’église Notre-Dame de Lourdes. Cliquez ici pour télécharger le flyer
  • Jeudi 30 mars : Équipe Fraternelle de Foi à 16h30 Chez Hervé et Dominique Morvan “23 rue Geffroy, Nantes”.
  • Vendredi 31 mars : Chemin de croix animé par le groupe Prado à 19h à l’église Saint François d’Assise.
  • Samedi 1er avril : Eveil à la foi (enfants de 3 à 6 ans) de 10h45 à 11h45 à la salle paroissiale de l’église Saint François d’Assise. Cliquez ici pour télécharger le flyer
  • Jeudi 6 avril – Jeudi Saint : Messe à 19h à l’église Notre-Dame de Lourdes.
  • Vendredi 7 avril – Vendredi Saint : Chemin de croix à 15h à l’église Saint François d’Assise.
  • Vendredi 7 avril – Vendredi Saint : Veillée de la croix à 19h à l’église Saint François d’Assise.
  • Samedi 8 avril – Samedi Saint : Veillée pascale à 21h à l’église Saint Dominique.
  • Dimanche 9 avril – Pâques : Messes à 10h à l’église Saint François d’Assise et 11h à l’église Notre-Dame de Lourdes.
  • Jeudi 13 avril : Concert pour les JMJ avec le Groupe Ichtus à 20h30 à l’église Saint François d’Assise. cliquez ici pour télécharger le flyer
  • Lundi 1er mai : Participation de la paroisse à la journée pour les vocations au calvaire de Pontchâteau.
  • Dimanche 14 mai : Matinée pour Dieu dès 9h30 et messe unique à 11h à l’église Saint François d’Assise (pas de messes dans les 2 autres églises) suivies d’un pique-nique partagé.
  • Jeudi 18 mai : Fête de l’Ascension – messes à 10h à l’église Saint-François d’Assise et à 11h à l’église Notre-Dame de Lourdes. (Pas de messe le mercredi 17 le soir à St Dominique.)
  • Samedi 27 mai : Fête de la Pentecôte – messe à 18h30 à l’église Saint Dominique.
  • Dimanche 28 mai : Fête de la Pentecôte – messes à 10h à l’église Saint-François d’Assise et à 11h à l’église Notre-Dame de Lourdes. 
  • Dimanche 4 juin : 1ère communion des enfants à 11h à l’église Notre-Dame de Lourdes.
  • Samedi 17 juin : Célébration de la confirmation à 18h30 à l’église Saint Dominique.
  • Lundi 24 juillet : Départ des jeunes de la paroisse pour les JMJ à Lisbonne.